Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В 1691 году потешные войска молодого Петра Романова получили правильную организацию и разделились на два маленьких полка (Преображенский и Семеновский, по названию подмосковных деревень). Занятия превратились из детских игр в правильное изучение фронта, то есть боевых и походных порядков. Постепенно потешные игры Петра I стали принимать все больший размах — так происходило становление регулярной армии. При выходе из метро на стации «Преображенская площадь» стоит величественный памятник. Этот монумент и несколько улиц связывает одно имя.
Кому воздвигнут памятник?

Александр Сергеевич Пушкин;

Сергей Леонтьевич Бухвостов;

Петр I;

Владимир Ильич Ленин.

К началу 1812 года в русской армии было много кавалерийских полков. Каждый из полков имел свою расцветку обмундирования и предназначение. Как правило, в армии служили только мужчины, но были и исключения из правил. Надежда Андреевна Дурова (известная также под именем Александра Андреевича Александрова, 1783–1866) служила в армии с 1806 по 1816 год, была офицером русской императорской армии и участницей военных кампаний наполеоновского времени. Известна как кавалерист-девица, писательница.
В каком полку и чине она находилась в день Бородинского сражения?

Донской казачий полк — есаул;

Литовский уланский полк — поручик;

Конно-польский полк — «товарищ»;

Мариупольский гусарский полк — корнет;

Литовский уланский полк — штабс-ротмистр.

В каждом хозяйстве есть необходимые постройки во дворе. «Каждый казак — государь в своем дворе», — говорит пословица. В казачьей усадьбе на Верхнем Дону жилой дом назывался курень. Как называется жилой дом кубанского казака?

Курень;

Кутух;

Изба;

Хата;

Сакля.

После кончины Екатерины II на Российский престол взошел ее сын Павел I. В царствование Павла Петровича знамена стали священной неотъемлемой частью войска. Знамя состояло из нескольких элементов:
1. Полотнище;
2. Древко;
3. Навершие;
4. Скоба;
5. Подток;
6. Серебряные кисти.
На лицевой стороне знамени образца 1800 года над орлом помещалась лента с девизом «С нами Богъ». Что было написано на обороте?

Вера;

Надежда;

Благодать;

Любовь;

София.

Казак, говоря о себе, издревле подчеркивал и выделял триаду: «Казаком нужно родиться! Казаком нужно стать! Казаком нужно быть! Тогда обретешь царствие Небесное и славу в потомках!». Существует 10 основных казачьих заповедей. Как звучит первая заповедь казака?

Честь и доброе имя для казака дороже жизни;

Казаки все равны в правах;

По тебе судят обо всем казачестве и твоем народе;

Держи слово, слово казака дорого;

Не убий.