Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Как называется плотницкий инструмент, напоминающий топор, но с лезвием круглой или овальной формы? Его применяют для выдалбливания различных изделий из дерева.

Юстир;

Ерунок;

Тесло;

Рулетка.

Домашний иконостас — это пространство, где верующий человек может общаться со святыми и Господом, а также размещать различные божественные предметы. Что не принято размещать около красного угла?

Картины и фотографии;

Лампадки;

Емкость со святой водой;

Православные христианские книги.

На чем не спали русские крестьянские дети в деревнях?

Сундук;

Полати;

Люлька;

Гамак.

Одним из наиболее важных предметов домашнего хозяйства на Руси считалась деревянная лопата — прямоугольная или овальная доска на длинной деревянной рукояти. Лопату делали из целого куска дерева толщиной не менее 25 см. Для чего она была нужна в доме?

Для вскапывания земли;

Для посадки и извлечения хлеб из печи;

Для уборки снега;

Для перемешивания углей.

Сбор миниатюрных деревянных игрушечных предметов (посуды, лесенок, шляпок, палочек) — старинная настольная игра. С XIX века игра приобрела всеобщую популярность и стала одним из распространенных салонных развлечений. Играли в эту игру и простые люди. Как она называется?

Лото;

Бирюльки;

Домино;

Бильбоке.