Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Спасо-Андроников монастырь был одним из самых древних монастырей Москвы. Его основал во второй половине XIV столетия митрополит Алексий — духовный отец и наставник князя Дмитрия Донского. Главный храм монастыря, Спасский собор, был посвящен иконе, привезенной митрополитом из Константинополя. Рассмотрите представленные ниже образы. В честь какого из них был освящен собор монастыря? (В скобках вы увидите информацию о том, когда и где была написана икона, где она хранится. Эти сведения могут послужить вам подсказкой!)

 

1;

2;

3;

4.

Рядом с монастырем протекает небольшая река, убранная в коллектор (широкую трубу). Это одна из подземных рек Москвы — Золотой Рожок. Почему у нее появилось такое название?

В этой реке издревле добывали золото;

Эту реку так назвал митрополит Алексий, основавший Спасо-Андроников монастырь, в память о Константинопольской бухте Золотой рог;

По легенде, в эту реку обронил золотой рог татарский хан Девлет-Гирей, когда шел на Москву;

Это название реке дала Евдокия Лопухина, построившая монастырский храм Архангела Михаила. Ее поразило, как красиво солнце отражалось в водах этой реки (словно золото).

По древней традиции, монастырь воспринимается как образ рая на земле. Что напоминает в монастыре о рае, где жили первые люди Адам и Ева? Выберите правильный ответ. Кстати, вы увидите его, если придете в Спасо-Андроников монастырь.

Фруктовый сад;

Трапезная с вкусной монастырской выпечкой;

Фонтан;

Святой источник.

Какими красками писали иконы Андрей Рублев и иконописцы XV века?

Масляными красками (красками, состоящими из пигментов и связующего вещества (масла), получившими широкое распространение в Европе в начале XV века);

Акварелью (водорастворимыми красками на основе перетертых красящих пигментов);

Темперой (минеральными красками, тертыми на яичном желтке, жидком клее и иных эмульсиях);

Красками не пользовались, рисовали карандашами.

Перед вами четыре произведения известных художников. Выберите из них то, которое было создано иконописцем Андреем Рублевым.

Троица Ветхозаветная;

Благовещение;

Христос в пустыне;

Крещение Руси.