Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

По мнению некоторых историков, в селе Бортникове (сейчас г. о. Ступино Московской области) родился великий воевода Михаил Борисович Шеин. Михаила Шеина называют героем обороны одного известного русского города. Какая из фотографий имеет отношение к подвигам Михаила Борисовича Шеина?

Тульский кремль;

Тобольский кремль;

Смоленская крепость;

Кремль в Великом Новгороде.

На территории нашего Ступинского края возник один из самых крупных для своего времени городских центров — город-крепость Кашира. Сельское поселение на левом берегу Оки появилось еще в конце ХIII — начале XIV века. Впервые оно упомянуто в 1358 году в духовной грамоте (завещании) князя Ивана Красного. Значительно позже была построена новая крепость, валы которой существуют до сих пор. Они находятся под охраной государства и являются памятником федерального значения (фото). В каком году была построена эта крепость, а в каком — разрушена?

1358 г.; 1371 г.;

1480 г.; 1510 г.;

1380 г.; 1410 г.;

1531 г.; 1571 г.

Гитлер решил лично возглавить военные операции на восточном фронте. В директиве сообщалось, что Москва должна быть окружена так, чтобы ни один житель не мог покинуть ее, планировалось затопление и превращение города в огромное море. Наш город Ступино стоял на пути немецкой армии для захвата Москвы с юга. Какое кодовое название получила эта операция?

«Тайфун»;

«Цунами»;

«Шторм»;

«Девятый вал».

26 ноября 1941 года в район населенных пунктов недалеко от Ступина — Акри и Старой Каширы — прибыли отдельные гвардейские минометные дивизионы. Они были вооружены новейшим на тот момент видом вооружения — «Боевой машиной реактивной артиллерии БМ-13». Как это оружие называли в советских войсках?

Танюша;

Смерть фашистам;

Катюша;

Наташа.

7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве состоялся исторический парад. Участники парада сразу после его окончания отправлялись на фронт. В числе участников был ступинец, которому во время войны было присвоено звание Героя Советского Союза. Как его звали?

Семен Михайлович Будённый;

Павел Артемьев;

Василий Иванович Талалаев;

Емельян Григорьевич Будников.