Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

На официальном сайте нашего музея вы можете узнать о богатой истории особняка, в котором он находится. Здание было построено в начале XIX века, а в начале прошлого столетия дом был перестроен по проекту архитектора В.В. Шауба и стал использоваться как доходный. Здесь находится единственная в Москве городская квартира с сохранившимися подлинными интерьерами и обстановкой. В каком стиле был перестроен дом и созданы интерьеры квартиры?

Модерн;

Эклектика;

Классицизм;

Ампир.

В Замоскворечье сохранилось много древних храмов XVII века. Большинство из них создавалось как центры существовавших здесь ремесленных и стрелецких слобод. Какой из нижеперечисленных храмов не относится к Замоскворечью?

Церковь Николая Чудотворца в Пыжах;

Церковь Михаила Архангела в Овчинниках;

Церковь Пимена Великого в Новых Воротниках;

Церковь Георгия Победоносца в Ендове.

С 1911 года через Замоскворечье проходит трамвай «А». За более чем 100-летнюю историю его маршрут неоднократно менялся, а неофициальное название сохраняется и в наши дни. Как жители города называют этот трамвай? Кстати, в наш музей можно добраться на нем.

Ангел;

Аннушка;

Аленушка;

Анна.

Улица Садовническая, на которой находится наш музей, более 50 лет носила имя Героя СССР П.Д. Осипенко. Кем была Полина Денисовна?

Ткачихой;

Разведчицей;

Снайпером;

Летчицей.

Недалеко от нашего музея находится станция метро «Новокузнецкая», которая была построена в 1943 году. Вестибюль станции расположен на месте разрушенной церкви, которая являлась одной из самых известных и почитаемых в Замоскворечье. Как она называлась?

Церковь Космы и Дамиана в Садовниках;

Церковь Параскевы Пятницы на Пятницкой;

Церковь Воскресения Словущего в Монетчиках;

Церковь Покрова в Голиках.