Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Музей «Огни Москвы» находится в Армянском переулке. Согласно «Указателю улиц и домов столичного г. Москвы 1882 г.», переулок получил свое название в 1781 году, после завершения строительства Армянской Крестовоздвиженской церкви. А как переулок назывался до 1781 года?

Никольский и Столповский;

Малая и Большая Покровка;

Матвеевский и Семеновский;

Лазаревский и Артамоновский.

Как называется короткая палка, обмотанная с одного конца просмоленной паклей, служащая для освещения или зажигания чего-либо?

Лучина;

Факел;

Светильник;

Фотон.

Одну из первых ламп накаливания создал британский астроном Уорреном де ла Рю в 1840 году. Из какого металла была изготовлена нить накаливания для этой лампы?

Медь;

Платина;

Серебро;

Свинец.

В прошлом огонь добывали с помощью огнива, которое состояло из трех частей. На фотографии вы видите одну из составных частей огнива: металлическую пластину, предназначенную для высекания искр. Как называется эта пластина?

Кресало;

Точило;

Резец;

Трут.

Электростанция — это совокупность энергетических установок, оборудования и аппаратуры, используемых для преобразования природной энергии в электрическую. Существуют различные виды электростанций. Какого из перечисленных видов электростанций НЕ существует?

Тепловые электростанции;

Ветряные электростанции;

Приливные электростанции;

Грибные электростанции.