Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Царя Алексея Михайловича на портрете изображали со скипетром и державой — символами царской власти. Они сделаны из золота и богато украшены драгоценными камнями. Скипетр похож на жезл, а держава — на шар. Как в старину называли державу?

Державная дыня;

Державное яблоко;

Державное яйцо;

Державная груша.

В 2020 году в Коломенском был установлен памятник к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Как оформлен памятник?

Арка;

Всадник на коне;

Раскрытая книга;

Стела.

В фондах музея-заповедника среди фотоматериалов есть фотографии Ивана Барщевского, который долгое время работал в Коломенском. Родоначальником какого вида фотографии он считается?

Подводная фотосъемка;

Архитектурная фотография;

Панорамная фотография;

Пленэрная фотография.

В Коломенском сохранились валуны — крупные камни. В Голосовом овраге есть камень, который весит более 4 тонн и имеет причудливые очертания: похож на панцирь черепахи. Как он называется?

«Камень великан»;

«Девий камень»;

«Синь камень»;

«Лось камень».

В коллекции «Нумизматики» музея-заповедника есть вислая печать XVII века на документ, дававший право пользования землей. Изображение печати и ее описание представлено на сайте музея-заповедника в разделе «Коллекции». Из какого материала сделана печать?

Медь;

Серебро с позолотой;

Красный воск;

Глина.