Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Минералы могут являться источниками важных для человеческой цивилизации веществ, такие минералы называются рудными. Так, самородный свинец очень редок, но свинцовая руда галенит (минерал, состоящий из свинца и серы) встречается достаточно часто, чтобы осуществлять его добычу. Выберите из предложенных вариантов минерал, являющийся промышленно важным источником титана.

Ильменит;

Гетит;

Пиролюзит;

Гиббсит.

Вы уже знаете, что одни животные и растения встречаются часто, а другие — наоборот, очень редки. Так, бабочка капустница вам обязательно попадалась на глаза, а бабочку парусник королевы Александры вы вряд ли видели даже на картинке! С минералами так же: кварц в земной коре встречается очень часто, скорее всего, маленькие кварцевые пылинки есть даже в вашем кармане, а вот нужный нам минерал чрезвычайно редок. Выберите из предложенных вариантов редкий минерал.

Микроклин;

Роговая обманка;

Инглишит;

Альмандин.

Некоторые минералы используются человеком почти в неизмененном виде, они безопасны и даже полезны. Например, минерал тальк достаточно истереть в порошок — и вы получите важный компонент косметической пудры. Но есть минералы опасные, в том числе ядовитые. Выберите из предложенных вариантов ядовитый минерал.

Виллиомит;

Кальцит;

Золото;

Доломит.

Минералы являются природными образованиями. Если человек выращивает подобные вещества на заводе, в лаборатории или в домашних условиях, то их обязательно нужно называть искусственными или синтетическими.


Выберите утверждение, которое относится к искусственным минералам.

На уроке химии ребятам удалось вырастить кристаллы медного купороса;

Геологи нашли кристаллы серы в кальдере вулкана;

Космический корабль доставил на Землю образцы маггемита, обнаруженные на поверхности Марса;

Минерал оливин рождается в мантии Земли и планет земной группы.

Внимательно изучите раздел сайта Минералогического музея, посвященный истории учреждения. Там вы сможете найти цитату из особого указа, касающегося привлечения посетителей в Кунсткамеру и Минеральный кабинет: «...Тогда приказал Его Величество находящимся под начальством лейб-медика Арескина, главного оной Кунсткамеры надзирателя ... поелику все в надлежащем порядке учреждено и расставлено, то бы впредь всякого желающего оную смотреть пускать и водить, показывая и изъясняя вещи...». Выберите из предложенных вариантов монарха, который правил Российской империей на момент выпуска этого указа.

Иван VI;

Анна Иоанновна;

Александр II;

Петр I.