Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Владелец усадьбы Кусково, фельдмаршал Борис Петрович Шереметев, по воле императора Петра I был первым в России удостоен титула:

Маркиза;

Графа;

Барона;

Князя.

В середине XVIII века в усадьбе Кусково были построены Итальянский, Голландский домики и французский павильон Эрмитаж, посещая которые, гости могли «перенестись» в уголок одной из европейских стран. Какой стране посвящен домик, построенный последним владельцем усадьбы Кусково, графом С.Д. Шереметевым?

Англии;

Испании;

Швейцарии;

Португалии.

В XVIII веке усадьба Кусково славилась театральными представлениями, которые шли на сцене шереметевского театра. В регулярном парке усадьбы для театральных представлений был построен необычный театр. Как он назывался?

«Зеленый»;

«Летний»;

«Воздушный»;

«Парковый».

В регулярном парке усадьбы Кусково находится павильон Эрмитаж (от французского ermitage — «хижина отшельника»). Каково было его назначение?

В Эрмитаже хозяин усадьбы, граф П.Б. Шереметев, веселился с небольшим количеством избранных гостей;

В Эрмитаже жили царские особы, посещавшие усадьбу Кусково;

В Эрмитаже находилась домашняя обсерватория, в которой граф П.Б. Шереметев наблюдал за звездами;

В Эрмитаже жил отшельник Франсуа — друг графа П.Б. Шереметева;

В Эрмитаже устраивали театральные представления.

Для приготовления изысканных блюд, которыми угощали посетителей, в усадьбе Кусково был построен Кухонный флигель. Какой комнаты в Кухонном флигеле НЕ было?

«Скатертной»;

«Кофейной»

«Хлебной»;

«Калачной».