Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В состав Союза Советских Социалистических Республик (СССР) входило 15 республик. На территории одной из них располагался Государственный научно-исследовательский испытательный полигон № 10 Министерства обороны СССР. На полигоне проводились испытания первой отечественной противоракеты, способной на огромной скорости в бескрайнем космическом пространстве уничтожить межконтинентальную баллистическую ракету вероятного противника.
В какой республике располагался полигон?

Азербайджанской ССР;

Белорусской ССР;

Армянской ССР;

Казахской ССР.

На территории России располагается уникальный объект — многофункциональная радиолокационная станция (РЛС) «Дон-2Н». Она предназначена для контроля за космическим пространством, а также для обнаружения и уничтожения баллистических ракет. РЛС представляет собой четырехгранную усеченную пирамиду высотой 35 м и длиной сторон 130 м у основания и 90 м по верхнему краю. Она способна обнаружить баллистическую ракету вероятного противника на дальности до 3700 км.
Где территориально находится РЛС «Дон-2Н»?

В Крыму;

На Урале;

В Подмосковье;

В Сибири.

Испытательный полигон противоракетной обороны (ПРО) «Сары-Шаган» располагался в казахской пустыне Бетпак-Дала. Выбор места расположения полигона принадлежал маршалу артиллерии Митрофану Неделину. Он оценил военно-географические характеристики местности, а также отметил: «Это очень суровый пустынный район, не обжитой, непригодный даже для выпаса отар. Каменистая, бесплодная и безводная пустыня. Но главный жилгородок противоракетного полигона можно будет привязать к озеру Балхаш».
Когда был основан Испытательный полигон ПРО?

В 1945 году;

В 1956 году;

В начале XXI века;

В годы «перестройки».

Григорий Васильевич Кисунько, будущий член-корреспондент АН СССР, генерал-лейтенант, Герой Социалистического Труда, с детства мечтал стать учителем физики и математики. После окончания школы он поступил в Луганский педагогический институт, а затем, до июня 1941 года, продолжал обучение в аспирантуре педагогического института имени Герцена в Ленинграде, стал кандидатом физико-математических наук. В июне 1941 года, когда началась Великая Отечественная война, Григорий Кисунько вступает добровольцем в Ленинградскую армию народного ополчения.
В каком воинском звании он был в это время?

Рядовой;

Сержант;

Лейтенант;

Капитан.

Знамя Победы является символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В нашем музее хранится его копия. 1 мая 1945 года советские воины Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили знамя над куполом рейхстага в Берлине.
В каком музее хранится подлинная государственная реликвия России?

В Музее Победы на Поклонной горе;

В Музее Вооруженных Сил;

В Историческом музее;

В Музее Московского Кремля.