Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Исторически сложилось так, что новое для европейцев растение часто называли в честь человека, который это растение нашел, описал или привез диковинку в Старый Свет. Выберите человека, в честь которого не названы растения.

Томас Хой (растение хойя);

Роберт Форчун (растение трахикарпус Форчуна);

Жоан да Силва Фейхо (растение фейхоа);

Фернан Магеллан (растение магеллания).

Растения изобрели различные способы для защиты от насекомых-вредителей: одни виды выделяют на поверхность листьев особое вещество, которое не позволяет приземлиться туда насекомым, другие изменили окраску своих листьев и цветов на окраску больного растения или окраской листьев имитируют кладку яиц других насекомых.
Также есть представители растительного мира, которые вырабатывают особые вещества, которые действуют на насекомых как сильный яд, например, капсаицин. Многие люди с удовольствием употребляют в пищу одно такое растение, содержащее капсаицин. Выберите, что это за растение.

Кофе аравийский;

Перец стручковый;

Ананас хохлатый;

Пассифлора голубая.

В конце XVIII века в стенах Царицынских оранжерей существовали учебные классы для крестьян, которых на учебу отправляли помещики. На кого учились крестьяне в оранжереях?

На агрономов;

На садовников;

На растениеводов;

На поваров.

Многие оттенки цветов получили свое название в честь растения, животного или явления. Выберите растение, которое подарило название цвету, открытому в середине XIX века.

Фуксия гибридная;

Томат;

Ананас крупнохохолковый;

Жасмин тончайший.

В 1880-е гг. оранжерейный комплекс в Царицыне прекратил свое существование и на его месте возник дачный поселок под названием:

Хохловка;

Покровская сторона;

Бахрушинка;

Воздушный сад.