Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Знаменитый архитектор Тадао Андо, обладатель всевозможных наград, сделал подарок японским детям. Он построил в городском парке Наканошима в городе Осака библиотеку, которую назвали «Лесом детских книг». Здание выполнено в стиле брутализм (с поверхностями из необработанного бетона) с японскими национальными мотивами. Что здание напоминает по форме?
Подсказка: для ответа на вопрос изучите, с чем сравнивают это здание в текстах о нем.

Ворота тории;

Многоярусную башню-пагоду;

Японскую беседку;

Башню «Накагин»;

Птицу — японского зеленого фазана.

Рядом с «Москва-Сити» завершается строительство трех небоскребов «Capital Towers». Каждая из башен имеет свое имя: «River Tower», «City Tower» и «Park Tower», но у всех одно назначение — это жилые дома. Кто является архитектором этого комплекса?

Геннадий Сирота;

Сергей Чобан;

Сергей Скуратов;

Филипп Никандров;

Эрик ван Эгераат.

Архитектор-градостроитель Борис Тхор является автором многих известных построек в Москве. Он заложил основу современного высотного строительства в Москве и России. Выберите из списка зданий, в проектировании которых он принимал участие, комплекс, где проводятся крупные международные выставки.

Новоарбатский мост;

Кремлевский Дворец съездов;

Административные здания на улице Новый Арбат;

«Экспоцентр»;

«Москва-Сити».

Архитекторы из Львова предложили не строить, а вырастить небоскреб. Надо только высадить группы высоких и быстрорастущих лиственных деревьев и запрограммировать рост таким образом, чтобы их стволы создавали каркас здания, а более мелкие — формировали комнаты и стены. Чтобы возвести такое здание за 15 лет, нужны деревья, растущие во много раз быстрее обычных. Во сколько?

В 5 раз;

В 10–15 раз;

В 25 раз;

В 30–40 раз;

В 100 раз.

В Москве построены семь высотных зданий в стиле сталинского ампира, которые называют «7 сестер». Каждое из них завершается шпилем со звездой. Все звезды различных размеров и форм и выполнены из разных материалов.

Только одно административное высотное здание из «семи сестер» не имеет звезды. Выберите его из списка.

МГУ на Воробьевых горах;

МИД на Смоленской площади;

Административное здание на Красных Воротах;

Гостиница «Украина» (Radisson Royal);

Гостиница «Ленинград» (Hilton Leningradskaya).