Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Сама идея танка родилась намного раньше, чем появилась эта боевая машина. «Колесные челны», то есть передвижение кораблей на колесах, будет использовано русской дружиной при захвате столицы Византийской империи — города Константинополя, который на Руси называли Царь-градом. «Колесные челны» являются предком современных танков. Выберите, какой древнерусский князь при помощи «колесных челнов» захватил Царь-град.

Игорь;

Владимир;

Олег;

Святослав.

В 1914 году Российская империя вступила в Первую мировую войну, в которой впервые были применены танки. Николай Лебеденко в 1915 году изобрел боевую машину. Выберите, какое название танка придумали современники Н. Лебеденко.

«Вездеход»;

«Черепаха»;

«Царь-танк»;

«Урал».

В каком городе разработали танк Т-34?

Ленинград;

Сталинград;

Харьков;

Горький.

В связи с приближением фронта к Харькову и опасностью захвата города немецко-фашистскими захватчиками, где на заводе № 183 имени Коминтерна выпускались средние танки Т-34, Народным комиссариатом танковой промышленности в сентябре 1941 г. было принято решение об эвакуации завода за тысячи километров на восток, на Урал. В какой город на Урале был эвакуирован завод № 183?

Свердловск;

Челябинск;

Ижевск;

Нижний Тагил.

Кто управляет танком?

Шофер;

Кучер;

Механик-водитель;

Наводчик-оператор.