Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Перо какой птицы, ставшее негласным символом литературного творчества и поэзии, использовали в качестве письменного инструмента на протяжении VII–XIX веков вплоть до изобретения металлического пера?

Петух;

Утка;

Гусь;

Аист.

Традиционная славянская вышивка отличается характерными элементами орнамента, каждый из которых имеет свое значение. Какой символ из перечисленных НЕ использовали в орнаменте при вышивке?

Солнце;

Земля;

Птица;

Книга.

Оставить дерево без коры, а человека без материальных ценностей — вот значение фразеологизма «ободрать как липку». В наших лесах произрастает липа. Под верхним слоем коры у нее находится лыко, которое крестьяне обдирали, так что бедные деревья оставались с голым стволом. Что изготовляют из лыка?

Самопрялку;

Сарафан;

Лапти;

Чугунок.

Куклы-обереги нельзя изготавливать как обычные игрушки. Рукодельницам, решившим собственноручно постараться над оберегом, нужно придерживаться определенных правил. А от какого правила из перечисленных нужно отказаться?

Талисманы изготавливать на растущую луну;

Делать куклы безликими;

Использовать иголки, ножницы;

Использовать натуральные ткани.

Изготовление разнообразных изделий из соломы — одно из наиболее древних направлений народного творчества. Специально обработанные стебли злаков и сегодня используются для художественных поделок. Какие поделки из соломы сделать нельзя?

Сумки;

Вазочки;

Шкатулки;

Трещотки.