Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Наш музейно-выставочный комплекс находится в одном из самых красивых мест в Москве, на ВДНХ в павильоне № 71. Он перед вами на картинке. Как правильно расшифровывается аббревиатура ВДНХ?

Всероссийский двор национального хозяйства;

Выставка достижений народного хозяйства;

Военные достижения народной химии;

Выставка достижений народных художников.

Основным предметом для письма в Древней Руси была береста: она была прочным, надежным и недорогим материалом. Любой человек мог себе позволить писать на бересте. Для богатого и зажиточного древнерусского человека был доступен другой письменный материал, который изготавливался из кожи животных. Такой материал стоил огромных денег, шкуры животных выделывались особым образом, поэтому каждый свиток или листок такого предмета для письма становился настоящим произведением искусства. Одним из таких шедевров является Остромирово Евангелие — древнейшая рукописная книга Киевской Руси. Как назывался материал для письма, изготавливавшийся из кожи животных?

Пергамент;

Папирус;

Берестяная грамота;

Цера (восковая табличка).

Экспозиция музейно-выставочного комплекса посвящена истории государственной службы в России. Несколько экспонатов нашего музея рассказывают о первых женщинах на государственной службе в России. Во второй половине XIX века этими женщинами стали телеграфистки, им было позволено занимать государственную должность, но изначально только в одном крае Российской империи. Этот край впоследствии стал современным государством Финляндией. А как Финляндия называлась, когда входила в состав Российской империи?

Великое княжество Финляндское;

Великое княжество Литовское;

Лифляндия;

Эстляндия.

В нашем музейно-выставочном комплексе можно увидеть и попробовать в работе интересный прибор — пишущую машинку. Ее до сих пор используют секретные службы вместо компьютера, чтобы избежать потери секретных данных. Найдите правильное описание пишущей машинки и отметьте верный ответ.

Аппарат для печатания денег;

Принтер;

Прибор, оснащенный набором клавиш, нажатие которых приводит к печати символов на бумаге;

Прибор для изготовления «печатных» пряников.

Большой раздел экспозиции нашего музея посвящен именно этим людям, а кому именно — вы узнаете, разгадав ребус. Разгадайте ребус и выберите правильный ответ.

Человек;

Чиновник;

Учитель;.

Ученик