Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Дорогие ребята, в музее имени Андрея Рублева вы увидите старинные иконы. А вы знаете, что такое иконы?
Посмотрите на знаменитые произведения из разных музеев. Здесь есть и портрет (изображение человека), и пейзаж (изображение природы), и натюрморт (изображение предметов из мира вещей), и икона (изображение Бога, Матери Божией, святых, предназначенное для молитвы). Под какой цифрой здесь находится икона?

1;

2;

3;

4.

Наш музей — Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева — особый. Он находится на территории монастыря. Посмотрите внимательно на его фотографии и поищите информацию о нем. Чем еще мог служить этот монастырь, помимо места для жизни монахов?

Крепостью, так как здесь есть мощные стены с бойницами;

Замком короля, ведь здесь есть комнаты, где жил король и его свита, и залы для торжественных приемов;

Центральной площадью города, на которой собирался народ слушать указы царя;

Торгом (рынком), поскольку на его территории много свободного места.

В русской истории известны храмы с куполами различной формы. Выберите ту форму купола, которой никогда не могло быть на русском храме.

Луковица;

Шлем;

Куб;

Корона.

Андрей Рублев жил в XV веке. Какие способы передачи информации были известны тогда на Руси? Укажите неверный вариант.

На бересте (верхнем слое березовой коры);

На бумаге (листах из мелких частиц дерева и хлопковой ткани, способ изготовления этих листов изобретен в Китае);

На папирусных свитках (свитки изготавливали из папируса, растущего в африканских странах);

На пергамене (материале из специально обработанной кожи).

В первые века христиан преследовали за их отказ поклоняться идолам — статуям языческих божеств. Уговорами и даже пытками их принуждали отказаться от веры в Иисуса Христа и принести жертву языческим богам. Христиан, которые оставались верными христианской вере, терпели мучения, называли мучениками. А тех, чьи страдания были особенно тяжелыми (великими), именовали великомучениками.
Рассмотрите 4 иконы. На трех из них изображен святой воин, великомученик Георгий, а одна икона «лишняя», на ней изображен не земной воин, а небесный — архангел Михаил. Найдите эту икону. Подумайте, чем отличается ангел от человека на изображениях.

1;

2;

3;

4.