Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

По проекту какого архитектора в 1880 году построена колокольня Воскресенского собора, которая находится на территории Волоколамского кремля?

Н.П. Маркова;

Н.Ф. Андрюшина;

Н.И. Ивановой;

М.А. Павлова.

В Волоколамском историко-археологическом музее выставлен уникальный клад бронзовых монет ХIV века. Кому принадлежала основная масса этих монет?

Ханам;

Князьям;

Дружине;

Купцам.

В истории Волоколамского края есть немало страниц, связанных с событиями первой русской революции 1905–1907 годов. В деревне Марково Марковской волости Волоколамского уезда было создано настоящее крестьянское государство, просуществовавшее 260 дней. Как оно называлось?

Лотошинская республика;

Марковская республика;

Волоколамская республика;

Шаховская республика.

При Екатерине II Волоколамск стал уездным городом, а в 1781 году ему был пожалован герб, представляющий собой прямоугольный богатырский щит, в верхней части которого расположен герб Москвы как символ принадлежности Волоколамска к московским землям, а в нижней части — зеленые земляные шанцы (оборонительные полевые укрепления) на серебряном фоне. При каком правителе позднее герб несколько видоизменился?

Александр II;

Екатерина I;

Александр III;

Петр I.

Кто автор книги «Волоколамское шоссе», в которой описываются трудные дни накануне первой серьезной победы советских войск в годы Великой Отечественной войны под Москвой?

Александр Блок;

Александр Бек;

Иван Панфилов;

Баурджан Момыш-Улы.