Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В доме, где находится наш музей, почти 200 лет тому назад жила княгиня Зинаида Александровна Волконская. Она любила историю и искусство и хотела, чтобы в Москве был музей, где можно было бы увидеть древние памятники Египта, Греции и Рима. Несмотря на все ее усилия, музей не был открыт при ее жизни. Но ее идея осуществилась, и сейчас такой музей работает и называется:

Музей архитектуры им. А.В. Щусева;

Государственная Третьяковская галерея;

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина;

Музеи Московского Кремля.

На вечерах у З.А. Волконской самые известные поэты читали свои стихи. Один из них написал стихотворение «Весна, весна! Как воздух чист!». Это:

Е.А. Баратынский;

А.С. Пушкин;

М.Ю. Лермонтов;

А.А. Фет.

Последние годы жизни З.А Волконская прожила в Италии. На своей роскошной вилле она принимала русских друзей — известных писателей и художников: Н. Гоголя, В. Жуковского, К. Брюллова и др. Это было:

В Венеции;

Во Флоренции;

В Риме;

В Неаполе.

Наш музей носит имя писателя Николая Алексеевича Островского. Он мечтал писать рассказы для детей, но не успел. Уже после его смерти вышел отдельной книгой обработанный для детей отрывок из его романа «Рожденные бурей». Книга называется:

«Гудок»;

«Выстрел»;

«Герои»;

«Павел Корчагин».

В южных городах нашей страны, где жил Н.А. Островский, также есть музеи его имени. Это:

Краснодар и Орел;

Новороссийск и Сочи;

Воронеж и Белгород;

Волгоград и Армавир.