Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Все музыкальные инструменты можно разделить на три большие группы: ударные, духовые и струнные. В ударных инструментах звук возникает от удара по корпусу инструмента. В духовых воздух вибрирует внутри инструмента и создает звук. Струнные инструменты начинают звучать, если дотронуться до туго натянутых струн. Какой музыкальный инструмент не относится к духовым?

Валторна;

Жалейка;

Кастаньеты;

Свирель.

В экспозиции музея есть музыкальный инструмент, который обязательно входит в состав оркестра русских народных инструментов. Впервые такой оркестр был создан музыкантом Василием Андреевым. В. Андреев был виртуозным исполнителем на этом инструменте, а также много сделал для того, чтобы улучшить его форму и звучание. В. Андреева называют отцом этого инструмента. О каком инструменте идет речь?

Балалайка;

Гитара;

Тромбон;

Виолончель.

В экспозиции музея представлен ударный музыкальный инструмент, изготовленный из металла, похожий на котел. Инструмент имеет резонаторное отверстие внизу, которое улучшает звучание. Верхняя часть инструмента затянута кожей или пластиком. Как называется этот инструмент?

Ложки;

Барабан;

Литавры;

Бубен.

По сказке классика русской литературы Александра Николаевича Островского «Снегурочка» написана одноименная опера. Автор оперы любил сказки и создал много музыкальных произведений на сказочные сюжеты. «Снегурочку» он считал своим лучшим творением. Выберите автора этого музыкального произведения.

М.И. Глинка;

Н.А. Римский-Корсаков;

С.С. Прокофьев;

П.И. Чайковский.

Французское слово жанр означает «род», «вид». Жанр объединяет произведения искусства, имеющие общие признаки. В песенном искусстве тоже имеются свои жанры. Найдите в интернете запись песни «Ах, вы, сени, мои сени» и прослушайте ее. К какому жанру относится эта песня?
«Ах, вы, сени, мои сени,
Сени новые мои,
Сени новые, кленовые,
Решетчатые!»

Русская народная песня;

Календарно-обрядовая песня (колядка);

Авторская песня;

Былина.