Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В Вознесенском саду в Коломенском растут разные сорта яблонь. Родиной одного из сортов считаются Курская и Тульская губернии. Этот сорт ценится за неприхотливость и высокую урожайность. Яблоки этого сорта ароматные, на вкус кисло-сладкие и в хороший год очень крупные. Как называется этот сорт?

Золотая китайка;

Грушовка;

Антоновка;

Дюшес.

Погода зависит от ветра. Подул ветер, пригнал тучи — пошел дождь. С давних пор люди пытались измерить скорость ветра и узнать его направление, для этого были придуманы специальные приборы. Некоторые из них совсем простые. На крышах Коломенского дворца можно было увидеть такие приборы в форме флажка или двуглавого орла. Как называется прибор?

Компас;

Рулетка;

Термометр;

Флюгер.

Известно, что в XVII веке бедные люди носили лыковые лапти, а долговечные и красивые башмачки или сапожки на невысоком каблуке носили только самые богатые, например, бояре или зажиточные крестьяне. Как называется кожа козы, выкрашенная в яркий цвет для изготовления сапог?

Нубук;

Сафьян;

Юфь;

Замша.

В коллекции «Этнография» музея-заповедника есть несколько глиняных сосудов в берестяной оплетке, которая помогала удерживать тепло внутри, а также «продлевала жизнь» треснувшего горшка. Береста — это верхний слой ствола какого дерева?

Дуб;

Береза;

Ель;

Ива.

Жемчужина Коломенского — церковь Вознесения Господня, первый шатровый храм в камне на Руси, высота которого составляет 62 метра, это выше 20-этажного дома. Из какого материала построен храм?

Пластик;

Кирпич;

Гипсокартон;

Металл.