Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Как назывался мост, фрагменты которого археологи нашли при раскопках на Манежной площади? Сейчас он является главным экспонатом Музея археологии Москвы.

Большой Каменный мост;

Андреевский мост;

Воскресенский мост;

Крымский мост.

Как называется средневековое приспособление для процарапывания букв на бересте или воске?

Царапало;

Писало;

Скребло;

Чекмарь.

Познакомьтесь с видеопроектом Музея Москвы «Серп, кубышка и медвежий череп», выпуск «Стеклянный браслет. Конец ХIII — начало ХIV века». Ссылка: https://www.youtube.com/watch?v=FcIi-3DyRhQ&list=PLxskFWooUfeghV4w6zIU9gvotL3nxfzBh&index=9
Где на территории Москвы археологами было обнаружено больше всего стеклянных браслетов — славянских городских украшений?

Белый город;

Земляной город;

Кремль;

Китай-город.

В русском языке существует выражение «заруби себе на носу». При раскопках в Москве иногда находят такие «носы». Изучите происхождение этого выражения и укажите, какой «нос» имеется в виду.

Орган для распознавания запахов;

Передняя часть корабля;

Выдающаяся в море часть суши;

Деревянная палочка для памятных «записок».

Неподалеку от Манежной площади, где расположен Музей археологии Москвы, в старину находились торговые ряды. В каждом ряду продавали отдельный вид товара: в Капустном — капусту, в Охотном — дичь. Что можно было купить в Лоскутном ряду?

Мясо;

Дрова;

Ткань;

Глиняную посуду.