Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Какая из представленных ниже банкнот времен императора Николая II не имела равнозначного монетного эквивалента?

1)  2) 

3)  4) 

1;

2;

3;

4.

Эти люди были не только революционерами, но и выдающимися учеными. Одному из них наша страна в многом обязана электрификацией и сегодняшней единой энергосистемой. Выберите его.

Н.А. Морозов;

П.А. Кропоткин;

А.К. Кузнецов;

Г.М. Кржижановский.

Среди представленных ниже нелегальных изданий укажите одно, никогда не выходившее в подпольной типографии на Лесной в 1905–1906 гг. Но именно из него, как думали многие революционеры, должно было «возгореться пламя» революции.

1)  2) 

3)  4) 

1;

2;

3;

4.

Этот некогда популярный роман писателя Константина Федина о революционерах-подпольщиках дважды был экранизирован. Выберите афишу одного из фильмов, снятых по этому роману.

1) 2) 

3)  4) 

1;

2;

3;

4.

Ознакомьтесь с двумя историческими фактами и выберите их верную оценку.
1) В период работы нелегальной типографии в Москве на Лесной улице (1905–1906 гг.) на этой улице уже действовал новый вид городского транспорта — трамвай;
2) Авторы фантазийных футуристических открыток «Москва в XXIII веке» («Москва будущего») полагали, что в будущем в городе будет «подвесная воздушная дорога».

Факт 1 — верный;

Факт 2 — верный;

Оба факта верны;

Оба факта не верны.