Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Александр Сергеевич Пушкин знаменит не только как поэт и писатель, но и как писатель-сказочник. Он придумал сказки, которые любят и дети, и взрослые. Одна из них — «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди». Князь Гвидон по ходу сказки несколько раз превращался в различных насекомых. В образе какого насекомого князь Гвидон НЕ появлялся в сказке?

Комара;

Мухи;

Овода;

Шмеля.

Русские народные сказки интересно читать в любом возрасте. Сказки бывают разные: бытовые, волшебные, сказки о животных. Как звали жену Михаила Ивановича и маму Мишутки в сказке «Три медведя» в изложении Л.Н. Толстого?

Мария Ивановна;

Настасья Потаповна;

Мария Петровна;

Настасья Петровна.

Корней Иванович Чуковский — известный и любимый детский писатель. Он придумал много разных веселых и забавных историй и сказок. Всем известны такие сказки, как «Краденое солнце», «Доктор Айболит», «Бармалей» и многие другие.
В одной сказке Корнея Ивановича Чуковского грязная посуда решила сбежать от своей хозяйки. Как называется эта сказка?

«Путаница»;

«Федорино горе»;

«Мойдодыр»;

«Тараканище».

В детской литературе есть такой жанр, как авторская сказка. Взрослые и дети знают детских писателей-сказочников, авторов известных и любимых сказок. Вот некоторые из них: Шарль Перро, Ганс Христиан Андерсен, Александр Сергеевич Пушкин. Все знают сказку «Конек-Горбунок». Одним из главных персонажей сказки является Конек-Горбунок — «ростом только в три вершка, на спине с двумя горбами да с аршинными ушами».
Кто автор этой сказки?

Братья Гримм;

Самуил Яковлевич Маршак;

Джанни Родари;

Петр Ершов.

Астрид Линдгрен — известная сказочница из Швеции. В ее произведениях оживают предметы, куклы растут из земли, в саду живут эльфы, а главные герои сказок — дети. Любимые сказки, которые придумала А. Линдгрен, это «Пеппи Длинный чулок», «Братья Львиное Сердце», «Рони, дочь разбойника» и, конечно же, «Малыш и Карлсон».
Какое средство помогло Карлсону избавиться от высокой температуры?

Микстура;

Волшебное зелье;

Банка варенья;

Горячий чай.