Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Отгадайте загадку и выберите загаданный музыкальный инструмент.
В руки ты ее возьмешь,
То растянешь, то сожмешь!
Звонкая, нарядная,
Русская, двухрядная.
Заиграет, только тронь.
Как зовут ее?

Домра;

Балалайка;

Гармонь;

Свирель.

Все музыкальные инструменты разделены на три большие группы: ударные, духовые и струнные. В ударных инструментах звук возникает от удара по корпусу, например, барабана или тарелки. В духовых инструментах воздух вибрирует внутри инструмента, и от этого появляется звук. К духовым относятся, например, свирель, труба, флейта. В струнных инструментах звук появляется, если дотронуться до туго натянутых струн. К какой группе музыкальных инструментов относятся балалайка и домра?

Духовые;

Струнные щипковые;

Ударные;

Струнные смычковые.

На каком музыкальном инструменте играют смычком?

Скрипка;

Гитара;

Гармонь;

Рояль.

Современные музыкальные инструменты изготавливают из разных материалов: дерева, металла, пластика, стекла и других. Но традиционно духовые музыкальные инструменты разделяют на медные и деревянные. К каким духовым инструментам относится флейта?

Медные духовые;

Деревянные духовые.

Русский композитор Николай Андреевич Римский-Корсаков в юности получил профессию морского офицера, совершил кругосветное морское путешествие, но всю свою жизнь посвятил музыке. Римский-Корсаков любил сказки и написал много опер на сказочные сюжеты. Какая из опер написана этим композитором?

«Руслан и Людмила»;

«Сказка о царе Салтане»;

«Любовь к трем апельсинам»;

«Золушка».