Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Укрепление княжеской власти — это не только усмирение народа, изменение законов, но и появление различной атрибутики, символизирующей князя. Выберите символ укрепления княжеской власти, который находится в экспозиции.

Торговая пломба;

Княжеская печать;

Перст князя;

Монеты.

Что означает слово «волок»?

Пространство земли между двумя реками, по которому перетаскивают суда, грузы;

Водное пространство между двумя сушами, по которому переплывали суда, грузы;

Идти с трудом от усталости;

Войлочные изделия.

Много лет назад люди начали записывать события, происходившие в том или ином государстве. Так возникли летописи и люди, занимавшиеся их написанием — летописцы. Благодаря этим записям мы знаем о событиях давно минувших дней. Так в 1135 году в русских летописях впервые упоминается наш город. Выберите его первоначальное название.

Волоколамск;

Волок Ламский;

Город на Ламе;

Старый Волок.

Один из известных и роскошных дворцов в мире — Версаль (Франция). Этот дворцово-парковый ансамбль достойно принимал самых высоких лиц государства. Из-за схожести с представительством французских королей за пышность и величие многие царские представительства часто называли «русским Версалем». Какую дворянскую усадьбу в Волоколамске считали «русским Версалем»?

Усадьбу Ивановское-Безобразово;

Усадьбу Чернышевых;

Усадьбу Гончаровых;

Усадьбу Осташево.

«Три девицы под окном
Пряли поздно вечерком…»
.
Это произведение написано русским поэтом, который дважды побывал в с. Ярополец Волоколамского района (в 1833 и в 1834 годах). О каком поэте идет речь?

А.С. Пушкин;

И.И. Пущин;

А.С. Грибоедов;

М.Ю. Лермонтов.