Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Существует много наук, помогающих изучать историю. Посмотрите видео с YouTube-канала нашего музея (https://www.youtube.com/watch?v=41vzN2nrmD8) и выберите, какая наука помогает изучать монеты.

Геральдика;

Бонистика;

Нумизматика;

Сфрагистика.

Слово «монета» римского происхождения. Это прозвище одной из древнеримских богинь, при храме которой был устроен первый двор для чеканки. Как звали эту богиню?

Венера;

Юнона;

Церера;

Аврора.

Ознакомьтесь с одним из экспонатов нашего музея «Жалованный золотой» в видео https://www.youtube.com/watch?v=vqNFAvFlorg и ответьте на вопрос: что символизировали эти монеты?

Заработная плата;

Медаль или орден;

Пособие;

Сувенир.

«Орел или решка» — старинная игра, смысл которой заключается в следующем: необходимо бросить монету и угадать, какой стороной она упадет. Сыграйте в эту игру при помощи античных, средневековых или российских монет на сайте https://arzamas.academy/mag/344-choose-your-destiny, найдите древнегреческую гекту с изображением петуха и ответьте на вопрос: из какого металла выполнена монета?

Олово;

Свинец;

Железо;

Электр.

Сыграйте в игру «Мемори» на сайте Международного нумизматического клуба, посвященную выставке «Животные на монетах» http://mnk.coinmuseum.ru/museum-online/zhivotnye-na-monetakh/, и ответьте на вопрос: что за животное изображено на монете Акраганта?

Краб;

Паук;

Муравей;

Комар.