Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Минералы могут обладать самыми разнообразными цветами. Для некоторых минералов цвет является очень важным признаком, который помогает нам его определить. Так, малахит всегда зеленый, вы не найдете синего или красного малахита; кварц может быть бесцветным, розовым, черным и других цветов. А какого цвета минерал диоптаз?

Синего;

Белого;

Изумрудно-зеленого;

Лимонно-желтого.

Если истереть минерал в порошок, то часто цвет этого порошка отличается от цвета невредимого камня. Свойство это очень важное, оно помогает нам в определении минерала даже в домашних условиях. А порошок минерала на шершавой фарфоровой пластиночке, о которую удобно растирать образцы, носит название цвет черты. Выберите из предложенных вариантов, каким цветом черты обладает минерал родонит.

Красным;

Белым;

Черным;

Желтым.

Разобрались с цветом черты? Тогда выберите из предложенных вариантов «аппетитное» название той самой шершавой, не покрытой глазурью фарфоровой пластинки.

Крекер;

Сушка;

Зефир;

Бисквит.

Минерал — это индивид, то есть одно зернышко или один кристаллик, сияющий гранями, который является минералом. А камень, состоящий из сросшихся зерен или ограненных кристаллов, не является минералом, а является минеральным агрегатом.
Рассмотрите внимательно фотографии образцов и выберите тот, который является минералом, а не минеральным агрегатом.

1;

2;

3;

4.

Рассмотрите картинку и выберите верное название для группы очень красивых и ценных минералов, которые называются так же, как фрукт, изображенный на картинке.

Крокоиты;

Апатиты;

Шиповники;

Гранаты.