Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Музей в Мелихове был основан в 1940 году. Из усадебных построек чеховского времени к тому моменту сохранился только флигель. В нем и был открыт музей А.П. Чехова в Мелихове. В 1950-е годы начались работы по восстановлению чеховского дома. Когда был восстановлен и открыт для посещения главный дом чеховской усадьбы? Как музей стал называться с того времени?

29 июня 1944 г. Районный музей им. А.П. Чехова;

29 января 1960 г. Государственный литературно-мемориальный музей-заповедник А.П. Чехова;

14 марта 1940 г. Музей А.П. Чехова. Филиал Серпуховского краеведческого музея.

В настоящее время в музей-заповедник А.П. Чехова «Мелихово» входит не только территория чеховской усадьбы с целым комплексом усадебных построек, но и строения, расположенные в селах Мелихово и Новоселки. Что это за объекты и почему они тоже вошли в состав музея-заповедника?

Мелиховская и Новоселковская церковь;

Земские школы в селе Мелихово и селе Новоселки;

Пожарные сараи и пруды;

Почтовые станции.

Антон Павлович и Павел Егорович, отец писателя, вели в Мелихове метеорологические и фенологические наблюдения, безвозмездно участвовали в сборе сельскохозяйственных статистических данных для Министерства земледелия. Какие предметы в экспозиции главного дома (кабинете писателя и столовой) необходимы были для ведения метеонаблюдений?

Термометр;

Флюгер;

Гигрометр;

Барометр.

На стене в кабинете А.П. Чехова висят фотографии писателей, которых он особенно ценил. Портрет какого писателя занимает почетное центральное место? О ком Чеховым сказаны такие слова: «По нынешним временам <…> не человек, а человечище, Юпитер. Он никогда не устареет. Язык устареет, но он все будет молод»? В свою очередь этот великий русский писатель очень любил Чехова, называл его «Пушкиным в прозе», но пьес Чехова терпеть не мог.

Л.Н. Толстой;

И.С. Тургенев;

И.А. Бунин;

Д.В. Григорович.

Много времени писатель уделял не только творчеству, но и такому занятию, как писание писем. О том, что Антон Павлович поселился в Мелихове и стал «серпуховским помещиком», его друзья и знакомые узнали из писем, которые полетели из усадьбы в разные концы. В музейной коллекции хранится больше десятка писем писателя. А сколько всего писем было написано Чеховым в мелиховские годы (1892–1899 гг.)?

4000 писем;

2422 письма;

1765 писем;

672 письма.