Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Во времена правления царя __________________ в Измайлово располагалась резиденция Романовых. На том месте, где ныне возвышается Измайловский Кремль, было образцовое хозяйство вотчины, льняная мануфактура, стеклодувный и кирпичный заводы.

Михаила Федоровича;

Алексея Михайловича;

Федора III Алексеевича;

Петра I Алексеевича.

Храм Святителя Николая – духовный центр всего культурно-развлекательного комплекса «Кремль в Измайлово». В высоту он достигает 46 метров и считается самым высоким деревянным храмом России. Деревянный храм построен по древней технологии русского деревянного зодчества – «без единого ___________».

Угла;

Винта;

Гвоздя;

Топора.

Слово «игрушка» вошло в обиход в XVIII веке, а ранее игрушку называли ________ – от слов «потешать», «утешать», значит «развлекать, забавлять». Какие название было раньше у игрушки?

Безделушка;

Потешка;

Шутка;

Штучка.

В 1630 году русский царь Михаил Федорович Романов подарил своему наследнику, будущему царю Алексею Михайловичу, игрушечного ________ в человеческий рост. Долгое время на Руси соблюдался семейный обряд «сажания на _____»: мальчика по достижении трех лет сажали на настоящего _______, которого со временем стали заменять игрушечным. И в крестьянской семье, и в городе лучшим подарком мальчику ко дню именин был игрушечный ____ на колесах или в упряжке, _____ на палочке. Какое слово пропущено?

Конь;

Лев;

Медведь;

Лось.

Суть этой старинной русской игры заключается в том, что игроки бросками бит (специальных палок) должны выбить поочередно определенное количество фигур – деревянных столбиков. В исторических документах повествуется о том, что в эту игру с удовольствием играл Петр I, а великий русский полководец Александр Васильевич Суворов говорил об этой игре так: «Битою мечусь – это глазомер, битою бью – это быстрота, битою выбиваю – это натиск». Укажите эту игру.

Лапта;

Городки;

Бабки;

Горелки.