Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В 1914 году состоялась первая публикация С. Есенина в детском журнале «Мирок», где он напечатался под псевдонимом «Аристон». Прочтите первое опубликованное стихотворение Есенина и ответьте, какая тема в нем раскрывается.

Тема быстротечности времени;

Тема красоты природы;

Тема революции;

Тема крестьянского быта.

В период конца XIX — начала XX века, период Серебряного века, поэты, художники и люди других творческих профессий объединялись в кружки, чтобы заниматься творчеством вместе с единомышленниками. К одному из таких кружков присоединился и Есенин в период жизни в Москве. К какому?

«Арзамас» – закрытое дружеское общество и литературный кружок, объединявший сторонников нового «карамзинского» направления в литературе.

Футуристический кружок под названием «Бескровное убийство».

«Зеленая лампа» – дружеское общество дворянской, преимущественно военной молодежи.

Суриковский кружок, куда входили народные писатели и музыканты.

После окончания Константиновского земского училища Сергей Есенин отправился на учебу в с. Спас-Клепики, так как родные хотели, чтобы он освоил определенную профессию. Какую?

Военный;

Учитель;

Юрист;

Священник.

В 1912 году Сергей Есенин приехал в Москву и поступил на работу в мясную лавку купца Н.В. Крылова, где работал его отец. Но вскоре Есенин нашел другую работу – в конторе одного из издательств того времени. Как называлось это издательство?

«Прогресс»;

«Культура»;

«Планета»;

«Художественная литература».

В 1913–1915 годах Сергей Есенин жил в Москве и учился в Народном университете – учебном заведении, созданном меценатом Шанявским и его женой. В Народном университете люди могли бесплатно слушать лекции на самые разные темы. При советской власти университет Шанявского закрыли, но в наше время в здании, в котором он располагался до 1920 года, работает другой университет. Какой?

РГГУ – Российский государственный гуманитарный институт;

ГАУГН – Государственный академический университет гуманитарных наук;

МГХПА – Московская государственная художественно-промышленная академия имени С.Г. Строганова;

ВГИК – Всероссийский государственный институт кинематографии.