Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Музей Москвы был основан в 1896 г. За свою историю он неоднократно менял название и местонахождение. В начале своей деятельности Музей располагался в Крестовских водонапорных башнях, сооруженных в конце XIX в. Деньги для их строительства предоставил известный московский купец. Выберите его фамилию:

П.М. Рябушинский;

А.А. Бахрушин;

Н.А. Алексеев;

С.Т. Морозов.

В настоящее время Музей Москвы находится в архитектурном комплексе «Провиантские склады», который был возведен в первой половине XIX в. На одном из корпусов комплекса размещается мемориальная доска. Она напоминает о происходившем здесь важном событии. Выберите это событие:

Выступление В.И. Ленина;

Революционные бои 1917 года;

Размещение в комплексе Музея Москвы;

Посещение императора Александра II.

Рядом с Музеем Москвы находится улица Пречистенка. Это название она получила в 1658 г. До этого времени улица именовалась по воротам крепостных укреплений Белого города, у которых она располагалась. Выберите, как называлась улица Пречистенка до 1658 г.:

Стромынка;

Воздвиженка;

Воскресенская;

Чертольская.

Один из корпусов Музея Москвы выходит на улицу Остоженка, около которой располагается Курсовой переулок. Он получил свое название по находившемуся здесь в конце XIX – начале XX в. учебному заведению. В нем преподавали видные деятели науки и культуры того времени (И.М. Сеченов, Е.Б. Вахтангов, А.С. Голубкина). Выберите название этого учебного заведения:

Московские высшие женские курсы;

Пречистенские рабочие курсы;

Московский городской народный университет им. А.Л. Шанявского;

Высшие женские сельскохозяйственные курсы.

В коллекции дерева и мебели Музея Москвы хранится около 4 тыс. единиц хранения. Одним из наиболее значимых экспонатов коллекции является столовый гарнитур в неорусском стиле. Изготовили его предположительно в начале XX в. в ремесленных мастерских Московской губернии. Выберите его название:

«Миф»;

«Сказка»;

«Легенда»;

«Былина».