Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

На Руси с большим почтением относились к хлебу. Хлеб пекли и ставили в центр стола. Хлеб считали и считают главным блюдом. Хлеб у всех народов – это символ благополучия и достатка. В старину говорили: «Хлеб – всему _________». Продолжите пословицу.

Голова;

Главный;

Еда;

Важный.

В Москве первые большие пекарни появились лишь в XVII веке. Называли их «хлебными избами». Там пекли пшеничные караваи, калачи, ржаные буханки, а также ватрушки и пироги. Самая большая пекарня называлась «хлебный _______». Пекли там только «государев хлеб». Состоял он из нескольких палат, в каждой из которых пекли определенный вид хлеба.

Дворец;

Терем;

Дом;

Амбар.

С древних времен выпечка хлеба на Руси считалась делом ответственным и почетным. В XVI–XVII веках в русских городах значительную часть ремесленного населения составляли мастера хлебного дела, которые занимались выпеканием хлебов. С давних пор представители этой профессии пользовались особым уважением. Укажите эту профессию.

Кондитер;

Пекарь;

Булочник;

Повар.

«Тертый ________». Так говорят об опытном, бывалом и хитром человеке, которого трудно провести, обмануть. А происходит выражение от названия одного из видов этого хлебобулочного изделия, которое выпекается из крутого мятого и тертого теста.

Бублик;

Калач;

Крендель;

Каравай.

Этот необходимый в хозяйстве предмет в старину изготавливался из дерева: половинку расколотого бревешка отделывали и выдалбливали с плоской стороны. В зависимости от назначения и размера использовались эти предметы по-разному: для стирки, купания, кормления скота и птицы, заготовки солений, в нем также промывали зерно, месили хлеб и пр. В «Сказке о рыбаке и рыбке» Александра Сергеевича Пушкина этот предмет домашней утвари старик первым попросил у золотой рыбки.

Короб;

Решето;

Ступа;

Корыто.