Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Русские летописи сообщают, что в 1550 году «учинил у себя царь выборных стрельцов и с пищали три тысячи человек, а велел им жити в Воробьевой слободе...». О каком царе идет речь?

Иван Грозный;

Борис Годунов;

Алексей Михайлович;

Михаил Федорович.

Прочитайте описание видного деятеля XVII века и назовите его имя и фамилию: сын дьяка, в молодости служил в Малороссии, участвовал в войнах с Речью Посполитой и осаде Риги, будучи полковником и стрелецким головой, с 1671 года думный дворянин, с 1672 года окольничий, с 1673 года ближний окольничий, с 1674 года московский дворянин и ближний боярин. Стоял у истоков придворного театра, организовал типографию при Посольском приказе, собрал огромную библиотеку и был в числе организаторов первой аптеки. Его именем был назван переулок в Москве.

Михаил Скопин-Шуйский;

Артамон Матвеев;

Иван Милославский;

Василий Бутурлин.

Какой чин в стрелецком войске является самым значимым из перечисленных?

Стрелец;

Сотник;

Десятник;

Знаменосец;

Форменной одеждой стрельцов были кафтаны с петлицами и сапоги желтого, красного или зеленого цвета. От чего зависел цвет стрелецкого кафтана?

Цвет стрелецкого кафтана зависел от полка;

Стрелецкий кафтан всегда был красного цвета;

Цвет кафтана зависел от достатка стрельца;

В зависимости от места жительства.

Посмотрите на изображение:


Скульптура символизирует героический подвиг 200 стрельцов, сумевших остановить 120-тысячное турецко-крымское войско. Ценой своей жизни стрельцы целые сутки сдерживали врага, дав время на подготовку к решающему победному сражению. В каком городе был воздвигнут монумент?

Астрахань;

Волгоград;

Кашира;

Смоленск.