Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В экспозиции Нижнего зала музея представлено чучело самого крупного крокодила – гребнистого. Его максимальная длина достигает 6 метров, а вес – 1 тонны.
Он представлен с открытой пастью, и это не только для того, чтобы продемонстрировать его зубы. Оказывается, многие крокодилы, греясь на солнце, не закрывают свою пасть, а держат ее открытой, даже когда спят. Почему они это делают?

Это придает им устрашающий вид;

Они дают возможность птицам почистить им зубы;

Регулируют температуру тела, чтобы не перегреться на солнце;

Впитывают слизистой рта солнечное тепло, чтобы согреться;

Дезинфицируют зубы солнечной энергией.

Всем известно, что многие животные живут семьями. Как называется семья льва, одного из самых крупных представителей семейства кошачьих?

Стая;

Кошачий базар;

Прайд;

Группа;

Стадо.

Как называется интерактивное занятие, на котором вы узнаете все о скелетах животных?

Скелеты млекопитающих;

Внешние и внутренние скелеты животных;

Скелет и движение;

Формы передвижения животных.

В экспозиции Нижнего зала музея представлена богатая коллекция насекомых. Среди них много разнообразных кузнечиков. Где расположены органы слуха у этих насекомых?

На щетинковидных усиках;

На голенях передних ног;

На голове, как и у большинства животных;

На передней спинке.

В экспозиции музея представлена рыба необычной формы – морской конек. Его тело в воде располагается вертикально. Что помогает морскому коньку сохранять вертикальное положение при плавании?

Гибкий хвост, служащий хорошим балансиром в воде;

Лентообразные кожистые выросты по всему телу рыбы, выполняющие роль плавников и поддерживающие рыбу в вертикальном положении;

Плавательный пузырь, расположенный вдоль всего туловища и разделенный на головную и брюшную часть; головная часть плавательного

 пузыря больше брюшной, что позволяет рыбе сохранять вертикальное положение;

Многочисленные длинные шипы, поддерживающие его в толще воды.