Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Музей Международного нумизматического клуба располагается в старинном здании – в палатах Зиновьевых-Юсуповых. Посмотрите видео https://www.youtube.com/watch?v=Z-VtyWU4Kps и ответьте на вопрос: в каком веке был заложен особняк?

XVI век;

XVII век;

XVIII век;

XIX век.

Во времена Российской империи Арбат стал районом аристократов. Тут не было ни фабрик, ни мастерских, ни гостиниц. Дворяне не жаловали и купцов, поэтому с Арбата исчезли все ярмарки и даже лавки и магазины. Здесь устраивались литературные салоны и балы, поэтому жить в этих местах считалось очень модным. Кто из знаменитых родов жил в палатах Зиновьевых-Юсуповых?

Шереметьевы;

Толстые;

Голицыны;

Долгорукие.

До настоящего времени ученые не пришли к единому мнению, откуда же произошло название «копейка». Владимир Иванович Даль утверждал, что слово «копейка» происходит от слова «копить». Еще одна версия объясняет название монеты изображением воина с копьем. От какого слова появилось название «рубль»?

Рубаха;

Рубеж;

Рубить;

Рубильник.

«Орел или решка» – старинная игра, смысл которой заключается в следующем: необходимо бросить монету и угадать, какой стороной она упадет. Сыграйте в эту игру при помощи античных, средневековых или российских монет на сайте: https://arzamas.academy/mag/344-choose-your-destiny и выберите, как называются стороны монет, получившие в игре названия «орел» и «решка»?

Аверс и реверс;

Статер и гекта;

Солид и талер;

Рубль и копейка.

Некоторые монеты среди исследователей получают забавные прозвища. Используя сайт https://arzamas.academy/mag/344-choose-your-destiny, выберите, какая из российских монет получила название «Орел в облаках».

Рубль 1756 г.;

Десять рублей 1779 г.;

Рубль 1921 г.;

Червонец (дукат) 1711 г.