Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Итальянский писатель Карло Коллоди придумал одну единственную сказку, которая прославила его на весь мир – «Пиноккио» («Пиноккио» на тосканском диалекте означает «кедровый орешек»). Читательская аудитория сказки – от четырёх до семидесяти лет. Эта история об одном деревянном человечке, который мечтал стать настоящим мальчиком. C Пиноккио приключалось много историй. Как все дети, он был выдумщиком и иногда мог говорить неправду. И вот однажды, когда он сказал неправду, у него вырос…
Что случилось с Пиноккио, когда он сказал неправду?

У него выросли волосы;

У него покраснели уши;

У него вырос нос;

У него выросли ноги;

У него вырос язык.

Детский писатель Александр Волков придумал сказку «Волшебник изумрудного города». Эта добрая и мудрая сказка об удивительных приключениях девочки Элли и её друзей. Сказка о настоящей дружбе и исполнении желаний. Главные герои сказки: Элли – добрая, смелая и находчивая девочка, Тотошка – маленький пёсик, храбрый и преданный друг Элли, Страшила – доброе и мудрое соломенное чучело, Железный дровосек – отважный, смелый, надежный и честный, Трусливый лев – верный друг, преодолевший свою трусость ради спасения друзей, Гудвин – волшебник-самозванец, Бастинда – злая колдунья. У всех были заветные желания. Например, Железный дровосек мечтал о настоящем сердце.
Что сделала Элли для выполнения первого желания Страшилы?

Накормила;

Насмешила;

Рассказала сказку;

Сняла с шеста;

Спела песню.

Знаменитые собиратели сказок братья Гримм поведали нам об одной истории о домашних зверях. Хозяева выгнали их со двора из-за того, что они постарели и не могли выполнять в полной мере ту работу, которую выполняли, когда были моложе и полны сил. История эта случилась в немецком городе Бремен. Звери умели петь и играть на музыкальных инструментах и захотели стать уличными музыкантами.
Кто эти звери? Выберите тех животных, которые шли в Бремен, чтобы стать музыкантами:

Собака, мышь, лев, осел;

Петух, собака, осел, кот;

Мышь, конь, осел, собака;

Собака, медведь, кот, петух;

Петух, волк, овца, собака.

Есть такая шведская сказка о маленьком мальчике Малыше и его веселом друге, который умел летать (потому что у него на спине был пропеллер) и очень любил есть сладкое. Вы, конечно, узнали эту забавную, но местами грустную историю – она называется «Малыш и Карлсон».
Кто написал эту сказку?

Ганс Христиан Андерсен;

Агния Барто;

Льюис Кэрролл;

Джанни Родари;

Астрид Линдгрен.

Придумано много сказок о людях и животных. Вспомните сказку, в которой один мальчик был воспитан стаей волков и жил среди диких обитателей джунглей. Правильно, это сказка Редьярда Киплинга «Маугли», которая входит в знаменитый сборник писателя «Книга джунглей».
Представителем каких животных был хищник – враг Маугли? Как его звали?

Волк Акела;

Удав Каа;

Тигр Шерхан;

Медведь Балу.