Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Коломенские крестьяне из капусты и огурцов делали заготовки на зиму. Для этого им требовалось определенное количество воды. Объемы воды измеряли ведрами. Сколько литров воды в одном ведре, согласно мерам жидкости XIX века?

2;

30;

12;

15.

В селе Коломенском было четыре кузницы, где мастера изготавливали различные инструменты и предметы быта. Каких святых издревле называли покровителями кузнечного ремесла?

Косьма и Дамиан;

Петр и Феврония;

Борис и Глеб;

Петр и Павел.

В музее-заповеднике Коломенское хранятся тысячи музейных предметов, которые объединены в тематические коллекции. Какой коллекции нет в фондах музея?

Металл;

Археология;

Конструктор LEGO;

Белый камень.

Самым излюбленным занятием Алексея Михайловича и его старших сыновей во время отдыха в Коломенском была охота. Какая из охот была любимой потехой у Алексея Михайловича?

Соколиная охота;

Псовая охота;

Медвежья охота;

Охота на волков.

В XVII веке на территории Государева двора в Коломенском был устроен глубокий подвал с толстыми стенками и водоотводными трубами – ледник. Для чего предназначалось это сооружение?

Сюда помещали провинившихся слуг царя Алексея Михайловича;

Это место для игры царских детей в зимнее время;

Это место для хранения мяса, рыбы и прочих припасов при помощи льда;

Это место, где содержали домашних животных в жаркие летние дни.