Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Сергей Есенин очень любил родную природу, что неудивительно: родился он в красивейшем месте, на берегу реки. Какое название носит эта река? 

Мокша; 

Проня; 

Волга; 

Ока. 

Родители Сергея Есенина часто бывали на заработках, когда он был совсем еще маленьким. Отец Александр Никитич жил в Москве, работал в мясной лавке купца Крылова в Замоскворечье, а мать подрабатывала в Рязани. Кто же занимался воспитанием маленького Сережи? 

Тетя Груша и дядя Костя;

Дедушка Федор Андреевич и бабушка Наталья Евтихиевна; 

Бабушка Аграфена Панкратьевна;

Прабабушка Варвара Стефановна. 

Есенин очень любил животных. Из воспоминания сестры поэта Шурочки мы узнаем, что как-то в Москве они вместе с братом купили рыжего породистого щенка, который на самом деле оказался обыкновенной дворнягой. Пес быстро стал полноправным «членом семьи» и получил кличку: 

Дружок; 

Джим; 

Бобыль; 

Сережка. 

«Я красивых таких не видел» – такое стихотворение поэт посвятил: 

Матери Татьяне Федоровне; 

Сестре Александре (Шуре); 

Супруге Зинаиде Райх; 

Дочери Татьяне. 

С 9 лет Сергей Есенин учился в Константиновской земской школе. Вот как поэт отзывался об одном из своих учителей: «Был очень строгим учителем и суровым человеком. В классе у него была тишина, и за малейшую провинность он драл учеников за уши, ставил в угол на колени. Ученики его боялись, но любили. У него не было дружбы с ними, и смотрел он на всех свысока».
Как звали этого преподавателя?

Евгений Михайлович Хитров; 

отец Иоанн Смирнов; 

Иван Матвеевич Власов; 

Клавдий Петрович Воронцов.