Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Все слышали о птицах, которые улетают зимой в теплые края. Это перелетные птицы, которые совершают регулярные сезонные перемещения между местами гнездования и местами зимовок как на близкие, так и на очень дальние расстояния. Среди птиц есть свои рекордсмены по дальности миграции. Одна из них совершает перелеты из Арктики в Антарктику, преодолевая за год расстояние до 70 тысяч километров. Живет эта птица 20–25 лет, то есть за свою жизнь она пролетает расстояние, равное расстоянию от Земли до Луны и обратно, три раза. Выберите название этой птицы:

Полярная крачка;

Городская ласточка;

Грач;

Белый аист.

Выберите название самого маленького млекопитающего, которое обитает на территории России. Оно интересно тем, что его детеныши, чтобы не потеряться во время передвижения в густой траве, цепляются зубками за маму и друг за друга, образуя своеобразный «паровозик».

Крошечная бурозубка;

Мышь-малютка;

Полосатая мышь;

Пегий путорак.

Выберите зал, в котором представлена витрина «Птичий базар»:

Верхний зал;

Зал сравнительной анатомии;

Зал истории музея;

Нижний зал.

Выберите тему интерактивного занятия, предлагаемого нашим музеем, на котором у вас есть возможность виртуально накормить медведя или кабана, а также узнать все или почти все о зубах животных:

Крепкие и опасные зубы;

Зачем тебе такие зубы;

Как сохранить зубы;

О зубастых и клыкастых.

В экспозиции нашего музея есть бабочка, которую одомашнили в Китае около 3 тысяч лет назад. Это тутовый шелкопряд. Окукливаясь, гусеница тутового шелкопряда плетет кокон, оболочка которого состоит из непрерывной шелковой нити, которую и используют для создания натурального шелка. Какой максимальной длины может достигать нить кокона?

10 м;

100 м;

500 м;

1500 м.