Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В древние времена славяне были язычниками и обожествляли силы природы. Когда Великий князь Владимир принял христианство, то крестился и крестил Русь. Тогда стали строить сооружения, в которых совершали богослужения. В Новоспасском монастыре есть такие сооружения.
Что это за сооружения?

Колокольни;

Избы;

Храмы;

Дома.

На Русской земле стали появляться монастыри. В Новоспасском монастыре, как и в других мужских монастырях, живут люди, которые молятся и трудятся.
Как называют таких людей?

Монахи;

Строители;

Ремесленники;

Крестьяне.

Давно, еще в XIII веке, Великий князь Даниил Московский основал Спасский (во имя Спасителя) монастырь. Он основал его в том городе, который сейчас является столицей России.
Что это за город?

Санкт-Петербург;

Орел;

Уфа;

Москва.

В Новоспасском монастыре есть несколько храмов. Главный храм здесь самый большой среди других. Какой из этих храмов — главный в Новоспасском монастыре?

1)  2) 

3)  4) 

Храм Покрова Божией Матери;

Храм во имя Преображения Господня;

Храм во имя св. Николая Чудотворца;

Храм в честь иконы Божией Матери «Знамение».

Жену царя Ивана Грозного звали Анастасия Романова. Отец царицы похоронен в усыпальнице бояр Романовых. Как звали отца царицы Анастасии?

Антон;

Степан;

Роман;

Андрей.