Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Здание Театрального музея им. А.А. Бахрушина – это красивый особняк со стрельчатыми окнами. Оконные проемы украшены цветочным орнаментом из цветного стекла. Как называется данный вид декоративного искусства?

Мозаика;

Витраж;

Калейдоскоп;

Коллаж.

Первый взмах дирижерской палочки – и начинает звучать музыка. Это своеобразное предисловие к музыкальному спектаклю. Оно играет весьма важную роль, т.к. заранее подготавливает зрителей к действию, которое далее будет происходить на подмостках сцены. Как называется данное предисловие?

Концерт;

Экосез;

Симфония;

Увертюра.

Театральный музей им. А.А. Бахрушина обладает уникальными экспонатами – эскизами костюмов французской художницы Марианны Кирцингер к опере А.Э. Гретри «Браки самнитян». Опера была поставлена в крепостном театре; первое представление прошло в усадьбе Кусково в 1787 году. Кто был владельцем этого крепостного театра?

Н.П. Шереметев;

П.А. Поздняков;

П.М. Волконский;

С.С. Апраксин.

На ярмарках бродячие артисты – скоморохи – часто изображали это домашнее животное. Сами прятались под шкурой, а снаружи видна была одна деревянная голова. Артист дергал за веревочку, и у головы открывался рот. Выберите это животное:

Овца;

Коза;

Свинья;

Гусь.

Слово «театр» мы позаимствовали у древних греков. По-гречески оно произносится «театрон». Как дословно с греческого переводится слово «театр»?

Комедия;

Трагедия;

Драма;

Зрелище.