Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Сотни тысяч людей, создававших во второй половине ХХ века противоракетную оборону (ПРО) нашей страны, считают этот день Днем рождения ПРО и своим профессиональным праздником. В этот день экспериментальным противоракетным комплексом «Система-А» (главный конструктор Г.В. Кисунько) с использованием противоракеты В-1000 (главный конструктор П.Д. Грушин) была обнаружена и уничтожена головная часть баллистической ракеты Р-12 (главный конструктор С.П. Королев), запущенной с полигона Капустин Яр. Этот уникальный эксперимент был проведен впервые в мире и на 23 года раньше, чем американцами. Когда это произошло?

4 октября 1957 года;

15 августа 1960 года;

4 марта 1961 года;

18 марта 1965 года.

В сентябре 1953 года руководство нашей страны приняло решение о создании противоракетной обороны (ПРО). Для отработки и испытаний составных частей будущей системы ПРО и первой отечественной противоракеты, способной на огромной скорости в бескрайнем космическом пространстве уничтожить межконтинентальную баллистическую ракету вероятного противника, в одной из пустынь страны в короткие сроки был построен Государственный научно-исследовательский испытательный полигон № 10 Министерства обороны.
Как называлась эта пустыня?

Сахара;

Каракумы (Черный песок);

Кызылкум (Красные пески);

Бетпак-Дала (Голодная степь).

В 60-70-е годы прошлого века в нашей стране и за рубежом начались работы по созданию систем противовоздушной обороны на новых физических принципах, способных сжечь воздушную цель с помощью высокоэнергетического лазерного луча.
Каким советским ученым в 1964 году была присуждена Нобелевская премия по физике за создание лазера?

Иван Павлов, Илья Мечников;

Борис Пастернак, Михаил Шолохов;

Александр Прохоров, Николай Басов;

Жорес Алферов, Алексей Абрикосов;

Андрей Сахаров, Петр Капица.

Григорий Васильевич Кисунько – будущий член-корреспондент АН СССР, генерал-лейтенант и Герой Социалистического Труда, с детства мечтал стать учителем математики и физики. После окончания школы он поступил в Луганский педагогический институт, а затем, до июня 1941 года, продолжил обучение в аспирантуре педагогического института имени Герцена, стал кандидатом физико-математических наук. В июне 1941 года, когда началась Великая Отечественная война, Григорий Кисунько вступает добровольцем в Ленинградскую армию народного ополчения.
В каком воинском звании он был в это время?

Рядовой;

Сержант;

Лейтенант;

Капитан;

Майор.

Назовите озеро, состоящее из двух частей – соленой и пресной. На берегу пресной части озера построен город Приозерск и расположен штаб Государственного научно-исследовательского испытательного полигона № 10 Министерства обороны СССР.
Как называется это озеро?

Байкал;

Балхаш;

Ханка;

Севан.