Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

При слиянии каких рек находился «град Москов», упоминаемый Юрием Долгоруким в 1147 году?

Москвы-реки и Неглинной;

Неглинной и Напрудной;

Москвы-реки и Яузы.

По указу Петра I в 1706 году на северной окраине Москвы, за Сухаревой башней, был заложен огород для выращивания лекарственных растений. Сначала он принадлежал Аптекарскому приказу, затем Московскому госпиталю и Медико-хирургической академии. Выращиваемые здесь растения использовались не только для приготовления лекарств, но и для обучения ботанике студентов-медиков, будущих российских врачей. А что сейчас находится на этом месте по адресу Проспект Мира, 26?

Ботанический сад МГУ им. М.В. Ломоносова «Аптекарский огород»;

Главный Ботанический сад;

Нескучный сад.

В этих банях, по выражению Владимира Гиляровского, «перебывала и грибоедовская, и пушкинская Москва, та, которая собиралась в салоне Зинаиды Волконской и в Английском клубе». Как они называются сегодня?

Сандуновские бани;

Астраханские бани;

Китайские бани.

Его при жизни звали «король шутов, но не шут королей». Как и многие короли, он основал целую династию. Он 23 года жил и работал на Старой Божедомке. В 1927 году улицу назвали его именем. Один из домов носит его имя и сейчас. Что находится в этом доме?

Театр зверей им. В.Л. Дурова;

Театр кошек Куклачева;

Театр кукол Сергея Образцова.

У Крестовской заставы возвышались две громадные водонапорные башни Мытищинского водопровода. В 1898 году в одной из башен был открыт интереснейший музей. Как он назывался тогда?

Музей городского хозяйства Москвы;

Музей быта Москвы;

Народный музей Москвы.