Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Район Западного округа Москвы, в котором находится наш музей, получил свое название от шоссе, которое полностью проходит по его территории. В 1812 году на месте этого шоссе находилась Старая Смоленская дорога, по которой отступала от Москвы французская армия во главе с Наполеоном. Как называется наш район?

Кутузовский;

Можайский;

Проспект Вернадского;

Фили-Давыдково.

Какие дороги, по которым можно было передвигаться от одного поселения к другому, считались главными во времена Древней Руси?

Сухопутные;

Речные;

Воздушные;

Подземные.

Как назывался ежемесячный литературно-художественный и общественно-политический журнал ЦК ВЛКСМ и Центрального совета Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина для пионеров и школьников?

Вокруг света;

Пионер;

Юный техник;

Юный натуралист.

На фото — бесфитильный нагревательный прибор, работающий на жидком топливе (бензине или керосине). Используется для приготовления пищи, кипячения воды и других хозяйственно-бытовых нужд. Что это?

Керогаз;

Керосинка;

Примус;

Кипятильник.

В Западном округе Москвы есть улица Алексея Свиридова, названная именем летчика — героя Великой Отечественной войны. К какому типу самолетов относился ПЕ-2, на котором воевал А.А. Свиридов?

Истребитель;

Бомбардировщик;

Биплан;

Транспортный самолет.