Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Это первый Герой Советского Союза среди коломенцев. Его именем названа одна из улиц Коломны.

Макеев Виктор Петрович;

Захаров Сергей Иванович;

Спирин Иван Тимофеевич;

Непобедимый Сергей Павлович.

Выберите одно ошибочное утверждение из четырех предложенных:

В настоящее время большинство государственных музеев боевой славы находится в ведении Министерства обороны России. Этот тип музея считается важной формой военно-патриотического воспитания молодежи.

Музеи (каюты, комнаты) боевой и трудовой славы в СССР начали создаваться в 50-х гг. при военных частях и на кораблях – для освещения воинской истории данной ячейки армии и флота. С 60-х гг., особенно после принятия в 1964 г. постановления «О повышении роли музеев в коммунистическом воспитании трудящихся» (в котором музей объявляется одним из центральных орудий политико-моральной агитации), началось при поддержке правительства движение по организации многочисленных уголков и комнат боевой славы при заводах, фабриках, школах, колхозах.

Важное место в экспозиции военного музея занимают, как правило, жизненные истории жертв ГУЛАГа.

«Гражданские» музеи боевой славы относятся к военно-историческим музеям, но с момента своего появления содержат сильную краеведческую компоненту, т.к. большое внимание в экспозиции уделяется участию в войне данного региона (уроженцам региона, боевым действиям или работе производств в тылу на его территории).

Найдите одно утверждение, не содержащее ошибок:

Коломна, располагаясь на пересечении Оки и Волги, исстари занимала важное стратегическое значение на так называемом волжском торговом пути.

В средние века и Новое время многие купцы, проплывающие мимо Коломны, держали путь в Персию.

Коломенское княжество было могущественным соперником княжества московского вплоть до XV в. В то время как в Москве, по словам Карамзина, «царило уныние», в «многолюдной и шумной» Коломне «недоставало места в домах для людей, а на улицах для обозов» («История государства российского», том. 5, гл. 3).

Русские правители после присоединения Астрахани тщательно контролировали и с выгодой использовали (собирая пошлины – мыт – с иностранных купцов) волжский торговый путь как торговый транзит. Это был единственный, вплоть до изобретения парохода, маршрут, позволяющий выходцам из западной Европы достичь Востока.

Прочитайте приведенный ниже отрывок из книги голландца Яна Стрейса, в которой он описывает свое путешествие по Московии (так европейцы называли Русское государство с центральным московским княжеством) в качестве парусных дел мастера на одном из русских судов (издана в Амстердаме в 1681 г.).
«Тем временем со всех сторон доходили вести о том, что казаки приближаются, чтобы напасть на Астрахань, невзирая на то, что вал ее укреплен 460 пушками, против которых, смотря по внутреннему положению, не устоять и 1 млн. человек. Мятеж с каждым днем все усиливался, все ширился, раздавались угрозы, что с нас самих сдерут шкуру, так что мы, опасаясь, что это будет приведено в исполнение, не могли беспрепятственно пройти по улице. Взвесив положение в городе и ясно сознавая, что в Астрахани за нашу жизнь и имущество нельзя поручиться, наш капитан созвал нас в определенный час и сказал: “Люди, мы находимся здесь в темной разбойничьей яме, из которой, если еще будем мешкать, никогда не выберемся; сложите поэтому лучшие вещи в шлюпку, и мы отправимся с божьей помощью в Персию”» («Три путешествия», кн. 3, гл. 15).
Выберите единственное, содержащее ошибки утверждение из четырех предложенных.

1-й русский фрегат – это было двухпалубное, трехмачтовое военное судно – был построен в кон. 1660-х на судоверфи в одном из сел коломенской губернии. Одновременно посольский приказ (центральный орган русского правительства) разработал «письма корабельного строя», которые регламентировали правила корабельной службы: отношения субординации, поведение во время хода, якорной стоянки, боя. Этот документ можно считать 1-м морским уставом, предвосхитившим организацию русского флота при Петре. Стрейс был нанят именно на это судно.

Название фрегата, утвержденное указом царя Алексея Михайловича, отсылало к идее преемственности между погибшей Восточной Римской империей и объединенным Русским государством. Эта историософская идея обрела сильное политическое значение еще в XV в.

Фрегат за несколько месяцев дошел по Оке и Волге от Дединовской судоверфи до Астрахани, где команда могла наблюдать народные волнения, которые привели к переходу города на сторону ополчения Степана Разина.

Команда (и Стрейс), опасаясь за свою жизнь и имущество, спешно отплыла из Астрахани в Каспийское море, фактически дезертировав и присвоив себе казенный военный корабль (на тот момент единственный в своем роде в России).

21 июля 2018 года на территории Мемориального парка г. Коломны был открыт памятный знак. Он установлен в память об одном из учебных заведений Коломны и людях, связанных с ним. В нашем городе оно просуществовало 55 лет, а в каком году и где оно было основано?

1932 год, город Куйбышев;

1901 год, город Москва;

1820 год, город Санкт-Петербург;

1776 год, город Тула.