Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Некоторое время Гоголь читал лекции в Императорском Санкт-Петербургском университете. Среди его слушателей был и Иван Сергеевич Тургенев. Какую дисциплину преподавал Гоголь?

История русской литературы;

География;

История средних веков;

Русская словесность.

Интересы Гоголя были разнообразны. Его занимала ботаника, теория архитектуры, история и многие другие науки. Выберите название научного труда, над которым он НЕ работал.

«География России»;

«Земля и Люди»;

«История Малороссии»;

«Грамматика итальянского языка».

Какой из этих журналов издавался московским другом Гоголя, у которого писатель проживал в Москве на Девичьем поле?

1)  2) 

3)  4) 

1;

2;

3;

4.

«О, если б я имел возможность всякое лето сделать какую-нибудь дальнюю, дальнюю дорогу! Дорога удивительно спасительная для меня…». Гоголь много путешествовал. Он объездил почти всю Европу. Но посещение Гоголем этой страны до сих пор вызывает бурные споры в кругу ученых. Писатель так подробно описывал детали своего путешествия туда, что друзья начинали верить в правдивость его рассказов, но потом он опровергал свои слова, а позднее снова настаивал, что бывал там, еще сильнее запутывая и современников, и исследователей его биографии. О какой стране идет речь?

Испания;

Китай;

Палестина;

Англия.

«То был Николин день – его именины, 9-го мая... Гоголь в этот день из нелюдимого, неразговорчивого в обществе превращался в расторопнейшего, радушнейшего хозяина; постоянно наблюдал за всеми, старался, чтобы всем было весело, чтобы все пили и ели, каждого угощал и каждому находил сказать что-нибудь приятное».
У кого из друзей праздновал Гоголь свои именины в мае 1840 г.?

Сергей Тимофеевич Аксаков;

Петр Яковлевич Чаадаев;

Михаил Петрович Погодин;

Петр Андреевич Вяземский.