Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Однажды Чайковский получил письмо от московской меценатки, заказавшей ему несложные музыкальные работы. Завязалась переписка, которая из деловой быстро стала дружеской. Меценатка очень помогла Чайковскому в трудный период его жизни и впоследствии поддерживала его материально. Ей он посвятил свою Четвертую симфонию. Как ее звали?

Прасковья Владимировна Коншина;

Надежда Филаретовна фон Мекк;

Антонина Ивановна Милюкова;

Наталья Петровна Плесская;

Александра Ивановна Губерт.

Про этого композитора Чайковский говорил, что из него, как дуб из желудя, выросла вся русская музыка. Чайковский считал его идеалом русской музыки. Что это за композитор?

Александр Порфирьевич Бородин;

Александр Николаевич Серов;

Николай Андреевич Римский-Корсаков;

Михаил Иванович Глинка;

Александр Сергеевич Даргомыжский.

Чайковский был очень застенчивым человеком и долго не решался начать выступать как дирижер. Помог случай: дирижер, ставивший его оперу «Черевички» заболел, и, чтобы не задерживать премьеру оперы, Чайковский решился его заменить. С этого выступления начинаются его постоянные концерты и гастроли. Сколько ему было тогда лет?

28;

53;

47;

35;

40.

У Чайковского было две сестры, но со старшей они мало общались. Зато младшую, Александру, Чайковский нежно любил, постоянно приезжал к ней в гости и в ее доме написал множество своих произведений. Кто из этих людей Александра Ильинична Давыдова (в девичестве Чайковская)?

1)  2) 

3)  4) 

5) 

1;

2;

3;

4;

5.

В каком году был основан музей Чайковского в Клину?

1894 г.;

1900 г.;

1890 г.;

1885 г.;

1905 г.