Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

На рисунке «Москва XVI века» Аполлинарий Васнецов изобразил вид на город с юга, из Стрелецкой слободы в Замоскворечье. Не все сооружения сохранились до нашего времени. На выделенном центральном фрагменте — сохранившаяся оборонительная башня и исчезнувшие проездные ворота города. Выберите сооружения, изображенные на выделенном фрагменте.

Угловая Арсенальная башня Кремля и Воскресенские ворота Китай-города;

Беклемишевская (Москворецкая) башня Кремля и Спасские Водяные ворота Китай-города;

Водовзводная (Свиблова) башня и Боровицкие ворота Кремля;

Троицкие ворота и Средняя Арсенальная башня Кремля.

Возможно, Аполлинарий Васнецов позировал своему старшему брату Виктору для его первой картины, вдохновленной богатырским эпосом и былинам. Персонаж картины — молодой убитый воин — изображен так, как будто жизнь только что его покинула. Укажите картину Виктора Васнецова, которая находится сейчас в Третьяковской галерее, и литературное произведение, которое подсказало выбор сюжета.

Богатырский скок, былины об Илье Муромце;

После побоища Игоря Святославича с половцами. «Слово о полку Игореве»;

Утро стрелецкой казни, «Дневник поездки в московское государство... веденный Иоганном Корбом»

У Аполлинария Васнецова было много увлечений: рисование, геология, астрономия, литература. Окончив духовное училище, юноша брал уроки живописи, готовясь стать художником. Неожиданно он отказался от живописи, чтобы посвятить себя служению народу, работая учителем. Какое общественное движение повлияло на выбор первой профессии будущего художника?

Народничество;

Толстовство;

Славянофильство.

В этой картине Аполлинарий Васнецов изобразил строительство укреплений на Боровицком холме. Художник основывался на сообщении Тверской летописи и тексте древней повести. Все подробности: панорама Москвы-реки, строящиеся укрепления, храм с колокольней, жилище москвича — изба, топившаяся «по-черному» — были тщательно продуманы художником. К какому году относятся и изображенные события?

1367 год;

1156 год;

1485–1495 годы;

1380 год.

Путь Аполлинария Васнецова к созданию пейзажей старой Москвы начался с работы над костюмами и декорациями к одному из шедевров русской оперы. «Народная музыкальная драма» рассказывала о трагических событиях конца XVII века, расколе и стрелецких бунтах. Для постановки 1897 года в Русской частной опере Васнецов создал эскизы декораций «Красная площадь», «Летний кабинет князя Голицына», «Стрелецкая слобода», «Скит». Какую русскую оперу оформил А.М. Васнецов?

«Садко» Н.А. Римского-Корсакова;

«Хованщина» М.П. Мусоргского;

«Князь Игорь» А.П. Бородина;

«Каменный гость» А.С. Даргомыжского.