Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

В этом фильме 1968 года подробно рассказана история доставки в Россию легендарной газеты «Искра».

«Белый рояль»;

«Первый курьер»;

«Последний угон»;

«Синий маршрут».

Нередко осужденные революционеры попадали в ссылку. Самым печально знаменитым местом для отбывания наказания был этот отрезанный от материковой части страны объект. «Прощай, краса-Одесса. Прощай, наш карантин, Нас отправляют на… » Так поется в старинной песне. А на что этот объект похож? Найдите самый подходящий для него рисунок.

А;

Б;

В;

Г.

В былые времена текст этого стихотворения Н.А. Некрасова весьма успешно использовался революционерами в качестве текста-ключа для книжного шифра, только вот несколько букв все равно недоставало. Назовите стихотворение.

«Дедушка»;

«Сеятель»;

«Филантроп»;

«Школьник».

Внимательно ознакомьтесь с двумя научно-популярными суждениями и выберите правильный ответ. 1) Тигель – это понятие, имеющее исключительное отношение к химии; обозначает огнеупорную тугоплавкую емкость. 2) Тигель – термин из области печатного дела; обозначает деталь печатного устройства. К другим областям знаний он не относится.

Верно 1;

Верно 2;

1 и 2 верно;

1 и 2 неверно.

Кому из нижеуказанных поэтов принадлежат строки: «Царь испугался, издал манифест: «Мертвым свобода! Живых под арест!»

1)  2) 

3)  4) 

1;

2;

3;

4.