Для быстрого поиска по странице используйте комбинацию клавиш Ctrl+F и в появившемся окне напечатайте слово запроса (или первые буквы)

 

Музей военной истории «Стрелецкие палаты» рассказывает об истории московских стрельцов. Через сколько лет после своего создания стрелецкое войско было официально упразднено?

149 лет;

100 лет;

255 лет;

13 лет.

На некоторых миниатюрах «Книги о избрании на превысочайший престол Великого Российского царствия великого государя царя и великого князя Михаила Фёдоровича всея Великия России самодержца» 1672-1673 гг. стрельцы изображены в шлемах, схожих со шлемами, появившимися во Франции в XV веке, однако в документах они не упоминаются. Подобные шлемы, в виде каски с полями, были удобны для пехоты – они не мешали при стрельбе и вместе с тем обеспечивали достаточную защиту. Как назывался этот шлем?

Бацинет;

Гермошлем;

Кабассет;

Барбют.

Стрелецкое войско участвовало во многих сражениях и войнах, в конце своего существования стало активным участником политических процессов. Выберите ряд, в котором все сражения, войны и бунты расположены в хронологической последовательности.

Взятие Казани, взятие Астрахани, Смоленская война, первый стрелецкий бунт;

Взятие Астрахани, взятие Казани, Смоленская война, первый стрелецкий бунт;

Взятие Казани, взятие Астрахани, первый стрелецкий бунт, Смоленская война;

Смоленская война, взятие Казани, взятие Астрахани, первый стрелецкий бунт.

Стрельцы в XVI веке носили широкую, долгополую одежду, без воротника, с длинными рукавами. Называлась она «однорядка». Как вы думаете, почему эта одежда получила такое название?

Имела один ряд пуговиц;

Шилась из одного слоя (ряда) ткани;

Выдавалась стрельцам один раз;

Выдавалась одного цвета на каждый ряд (шеренгу) стрельцов.

Многие деятели культуры посвящали свои произведения стрельцам и эпохе, связанной с ними. Особой популярностью стрелецкое войско пользовалось у живописцев. Выберите художника, картины которого НЕ были связаны со стрелецкой тематикой.

К.П. Брюллов;

А.П. Рябушкин;

С.В. Иванов;

В.И. Суриков.